На Урале нет живой вакцины от полиомиелита

А в некоторых городах вакцинация в целом оказалась провалена.

В Свердловской области живая вакцина от полиомиелита попала в статус дефицитных. О том, когда ожидаются ее поставки, рассказал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

В рамках национального прививочного календаря иммунизация против полиомиелита проводится в 3 и 4,5 месяца инактивированной вакци­ной, в 6 месяцев – живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В возрасте 18, 20 месяцев и 14 лет делают ревакцинацию также живой вакциной.

"На сегодняшний день у нас ощущается дефицит живой полиомиелитной вакцины. На днях ожидаем ее поступления", – сообщил он.

Кроме того, годы пандемии не прошли бесследно для охвата населения Свердловской области прививками. Бреши образовались в уровне вакцинации от всех основных болезней. В некоторых городах не достигнуты даже целевые показатели, передает "Уралинформбюро".

"Небольшое недовыполнение [плана] отмечается по всем нозологическим формам. При этом необходимо обратить внимание на то, что целевых критериев мы достигли по всем позициям. Но есть ряд муниципалитетов, где эти показатели не достигнуты, мы с ними работаем", – уточнила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

По словам Александра Харитонова, в 2021 году население области получило почти семь миллионов прививок. "По сравнению с 2019 годом рост произошел на 34%, в первую очередь, за счет привившихся от коронавирусной инфекции", – рассказал врач.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало о полугодовом отсутствии в регионе вакцины от туберкулеза для ослабленных детей БЦЖ-М. Также свердловчане, претендующие на бесплатную инъекцию от клещевого энцефалита, жаловались, что не могут дождаться поступления препарата.

В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики утверждали, что вакцины появятся в поликлиниках в ближайшее время.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!