Стоимость трассы Москва – Казань – Екатеринбург превысит 800 миллиардов рублей

Рост – почти 23%.

Контракт на строительство трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург стал дороже. Общая сумма составит более 800 миллиардов рублей. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. До начала спецоперации на Украине стоимость работ оценивалась в 622 миллиарда, напоминает "Уралинформбюро".

"Повышение стоимости состоит из двух блоков: одна часть – это удорожание стройматериалов, а вторая – мы же продлили трассу с учетом выхода на Екатеринбург, это тоже дополнительные объемы, – объяснил чиновник в интервью РБК. – Где-то у нас появились карсты (подземные пустоты. – Прим. ред.), уже когда начали делать изыскания, на территории Нижнего Новгорода большое количество карстов, оно потребовало дополнительных усилий. Там немного, на 8 миллиардов рублей, удорожание произошло за счет этого".

Хуснуллин подчеркнул, что отставание от графика строительства дороги – порядка 5%, но у властей есть настрой "за три-три с половиной года дорогу построить и запустить движение".

Стоит напомнить, на территории Урала для трассы М-12 сейчас строят участок Дюртюли – Ачит. Его протяженность составит 275 километров в длину и пройдет он по территории трех регионов (Прикамья, Свердловской области и Башкирии). Полностью сдать объект в строй планируется в 2024 году.

При этом власти уже планируют дальнейшее развитие маршрута Европа – Западный Китай. Для этого, например, были выделены деньги на ремонт и расширение Тюменского тракта.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург