Екатеринбург выбирает логотип к 300-летию: какие есть варианты

Проголосовать может каждый.

В Екатеринбурге стартовало народное голосование за лучший логотип к 300-летию города. Варианты размещены на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Конкурс был объявлен в конце марта и проходит в четыре этапа. На первом этапе (он завершился 17 апреля) осуществлялся отбор заявок от потенциальных участников. Как писало наше агентство, логотип должен содержать цифру "300" и название города, а также отражать исторические и культурные уникальные особенности уральской столицы.

На втором этапе члены жюри рассмотрели около 170 вариантов и выбрали 10 наиболее удачных. Стоит напомнить, в жюри вошли представители горадминистрации, депутаты гордумы, историки, художники, архитекторы, урбанисты, журналисты, кинематографисты, сотрудники музеев.

Отбор велся по четырем критериям: оригинальность идеи, соответствие юбилейной тематике, качество исполнения работы и соответствие техническим требованиям, а также функциональность (возможность размещения на различных рекламных носителях).

На третьем этапе (он начался 28 апреля и продлится до 10 мая) горожанам предстоит выбрать наилучший из вариантов-финалистов. Голосование проходит на сайте мэрии в режиме онлайн.

Для участия в нем необходимо авторизоваться через google-аккаунт. Каждый горожанин может отдать свой голос за понравившийся логотип лишь один раз, отменить действие или выбор будет невозможно.

Четвертый, заключительный этап продлится до 29 мая. На нем конкурсная комиссия примет окончательное решение с учетом выставленных экспертных оценок и набранного в результате народного голосования количества голосов.

Победителю конкурса присуждается вознаграждение в размере 300 000 рублей. Администрация столицы Урала заключит с победителем контракт, в котором отдельно прописана утрата автором "исключительного права" на свою разработку.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное