Рано прятать теплые вещи – в Свердловской области снова пойдет снег

С дождем и сильным ветром.

В Свердловской области серьезно изменится погода – 6 мая на Среднем Урале может пойти мокрый снег.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, по данным синоптиков, в пятницу местами в регионе ожидается усиление ветра до 21 метра в секунду, сильный дождь, мокрый снег.

Спасатели призывают местных жителей быть внимательными и острожными, ограничить проведение работ на открытом воздухе, воздержаться от походов в лес и выхода на воду, соблюдать меры пожарной безопасности, а также не парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций, передает "Уралинформбюро".

"Если сильный ветер застал вас на улице, укрыться в подземном переходе или подъездах зданий; не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов", – отметили в ведомстве.

Садоводам в МЧС посоветовали обратить внимание на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

Стоит отметить, согласно прогнозу Уральского УГМС, мокрый снег 6 мая может пройти в том числе и в Екатеринбурге. Температура воздуха днем в городе составит 7-9 градусов тепла, ночью – до 2 градусов выше ноля (в окрестностях будут заморозки до -2).

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное