Атакованный хакерами Rutube намерены запустить в ближайшие часы

Первый этап восстановления завершен.

Функционал Rutube, который был атакован хакерами 9 мая, восстановлен. Как заявил генеральный директор видеохостинга Александр Моисеев, его должны запустить уже сегодня, передает "Уралинформбюро".

"Мы успешно завершили первый этап восстановления функционала платформы и намерены запустить видеохостинг сегодня. В данный момент на платформе проводится нагрузочное тестирование и дополнительная проверка на уязвимость", – пояснил Моисеев.

Директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков добавил, что сейчас идут работы по восстановлению действий злоумышленника, чтобы перекрыть возможность повторных атак в будущем.

Стоит напомнить, атаку 9 мая на Rutube назвали самой мощной за всю историю видеохостинга. В ее результате было повреждено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. При этом в компании заявили, что доступ к видеоархиву злоумышленникам получить не удалось, так же как и повредить исходный код.

Актуальное