"Огненная война": общественница из Воронежа назвала причину пожаров на Урале

"Не такая уж сейчас огнеопасная погода".

Природные пожары на Урале могли произойти по вине поджигателей. Такое мнение высказала член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева, которая прокомментировала ситуацию с возгораниями в ряде российских регионов.

"Все Зауралье горит, наказывают за это "стрелочников" – представителей местной власти, хотя очевидно, что это самая настоящая огненная война против России. Почему не наказывают правоохранителей, которые должны были следить за ситуацией?" – приводит издание "Блокнот Воронеж" ее слова.

Галина Кудрявцева не верит, что текущие пожары "просто стихийные бедствия": по ее мнению, "не такая уж сейчас огнеопасная погода".

"Надо вспомнить, что Зауралье, а особенно Екатеринбург – это была вотчина беглого [Михаила] Ходорковского и прочих "навальнят"*. Они работают как активная "пятая колонна", приносят государству огромный экономический вред. Надо было давно предложить вознаграждение тем, кто даст информацию о поджигателях, не верю, что местные жители ничего не замечают", – заключила она.

Из слов Галины Кудрявцевой не совсем понятно, что она имеет ввиду под "Зауральем" – Курганскую область или все регионы, которые расположены к востоку от Уральских гор. По данным "Авиалесоохраны" на полночь 12 мая, в частности, в Курганской области тушили 15 лесных пожаров (3 456 гектаров), в Красноярском крае – 17 (1 817 гектаров), в Свердловской области – 4 (829 гектаров), передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее Екатеринбург был затянут смогом от пожара в Березовском городском округе.

*от имени оппозиционера Алексея Навального, включенного в реестр террористов и экстремистов.

Еще в сюжете: Леса под огнем