Крупнейшие авиакомпании России переведут на отечественную систему бронирования

От Ростеха.

В 2022 году к российской системе бронирования билетов присоединятся авиакомпании "Уральские авиалинии", "Победа", "Россия" и "Аэрофлот". Последний начнет ее использование уже летом.

Софт разработан Госкорпорацией Ростех и ее технологическим партнером – компанией "Сирена-Трэвел".

"Система призвана защитить персональные данные пассажиров и заменить иностранные сервисы бронирования, дальнейшее использование которых несет риски для отрасли пассажирских перевозок", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Ростеха.

Помимо основного создан резервный вариант программы – для экстренного подключения и обеспечения стабильной работы авиакомпаний на случай одномоментного отказа зарубежных поставщиков исполнять обязательства. Перейти на российское ПО возможно в максимально сжатые сроки – в течение 24 часов.

Сейчас пользователями российской системы бронирования являются более 50 авиакомпаний, среди которых Red Wings, "Аврора", "Руслайн", "Ямал", "Ютэйр" и "Алроса". Общий объем обслуженных пассажиров превысил 40 миллионов человек.

Ранее Росавиация рекомендовала отечественным перевозчикам подготовить летный персонал к пилотированию без применения американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). В обоих случаях необходимость перехода на российские аналоги зарубежных систем вызвана санкциями, наложенными рядом государств и компаний в ответ на спецоперацию Вооруженных сил РФ на Украине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями