В Курганской области возбуждено 11 уголовных дел против поджигателей леса

Проблема пожаров стала критической для региона.

В Курганской области в 2022 году заведено одиннадцать уголовных дел из-за пожаров. В УрФО именно в этом регионе действуют самые масштабные возгорания, передает "Уралинформбюро".

Органы дознания государственного пожарного надзора завели шесть дел за повреждение или уничтожение имущества по неосторожности (статья 168 УК РФ) и пять – по фактам лесных пожаров (часть 1 статьи 261 УК РФ) в регионе, рассказали в пресс-службе регионального главка МЧС.

Кроме того, результатом патрулирования территорий стали 862 протокола об административных нарушениях: 137 за сжигание растительности и мусора, 132 из них выданы в период действия противопожарного режима, 688 – за неочищенные территории, 1 – за нарушение пожарной безопасности при ведении огнеопасных работ.

Как сообщалось ранее, власти Курганской области из-за пожарной опасности возобновили запрет на посещение лесов, в частности, принято решение закрыть лесные дороги. На территории Зауралья введен режим ЧС, периодически из-за сильного задымления приходится перекрывать федеральные трассы.

Еще в сюжете: Леса под огнем