В Шарташском парке вводят ряд новых запретов

В частности, вводится ограничение на аренду участков.

Свердловское минприроды ужесточит регламент использования Шарташского лесопарка. В частности, участки на его территории будет запрещено сдавать в аренду для целей, "не связанных с функционированием лесного парка", сообщает "Уралинформбюро".

Новые правила пользования лесопарком изложены в проекте Положения об особо охраняемой природной территории областного значения (ООПТ) "Шарташский лесной парк", опубликованном на сайте министерства.

Ранее хозяйственную деятельность в лесопарке ограничивали лишь общие требования к содержанию региональных ООПТ, изложенные в постановлении правительства Свердловской области от 17.01.2001 № 41-ПП, а также пункты карты-плана лесопарка, утвержденной в 2017 году.

Так, постановление 2001 года запрещало на территории лесопарковых зон охоту, вырубку деревьев, заготовку живицы, ягод, грибов и лекарственных растений, сенокошение и выпас скота, размещение складов ядохимикатов и отходов производства, движение автотранспорта вне дорог общего пользования, строительство коммуникаций и хозяйственных объектов, не имеющих отношения к функционированию лесопарка, стоянку и мойку автотранспортных средств вне специально отведенных мест.

В новом Положении о Шарташском лесном парке список запретов расширен. Его пополнили следующие пункты:

- выращивание сельскохозяйственных культур,
- самовольное снятие, уничтожение или порча почв,
- размещение радиоактивных отходов и рекламных конструкций,
- геологические и археологические раскопки без согласования с ГБУ "Шарташский лесной парк" и минприроды Свердловской области (очевидно, в целях защиты территории от "черных" археологов),
-"предоставление участков для целей, не связанных с функционированием лесного парка".

Крупный бизнес неоднократно предпринимал попытки арендовать территорию лесопарка для коммерческих целей. Так, в 2021 году компания "Баден-Баден" предложила изъять из состава ООПТ два участка общей площадью свыше 13 гектаров ради строительства там термального комплекса. Однако органы госэкспертизы в феврале текущего года забраковали проект изменения границ лесопарка.

При этом с началом действия нового положения будут смягчены ограничения в части движения автотранспорта: теперь по лесопарку будет разрешено курсировать машинам полиции и служб спасения, а также собственников и пользователей участков в границах ООПТ. В перечне разрешенных видов использования лесопарка в Положении значатся благоустройство территории, размещение парков культуры и отдыха, обустройство площадок для занятий спортом и природно-познавательный туризм.

Ранее, согласно карте-плану лесопарка от 2017 года, в лесной зоне Шарташа разрешалось "строительство спортивных сооружений международного уровня", однако в новом документе такие объекты не упоминаются.