Строительство "Баден-Бадена" на Шарташе обсудили с жителями Екатеринбурга

Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Организаторы уверяют, что вреда экологии не будет.

Проект термального комплекса "Баден-Баден", который планируют построить на берегу озера Шарташ, до сих пор не прошел государственную экологическую экспертизу. Это выяснилось 31 августа во время общественных слушаний по оценке воздействия объекта на окружающую среду. На мероприятии, которое состоялось в администрации города, присутствовал корреспондент "Уралинформбюро".

Речь идет о документе с информацией об обследовании двух земельных участков на южном берегу Шарташа. Их хотят вывести из состава особо охраняемой природной территории (ООПТ) ради строительства на этих землях "Баден-Бадена". На первом участке сейчас находится станция виндсерфинга (мыс Экстрим), второй - это покрытое лесом и заболоченное пространство между берегом и улицей Пески.

Стоит напомнить, в ходе обследования указанных территорий эксперты из ООО "Сантест+" выявили ряд серьезных проблем. В частности, выяснилось, что содержание цинка там превышает предельно допустимую концентрацию почти в 1,4 раза, то есть почва загрязнена.

В слушаниях принимали участие 33 человека, включая экоактивистов и директора ГБУ "Шарташский лесной парк" Артура Зиганшина. Информация о загрязнении почвы подтвердилась, более того, вскрылись новые нюансы. В частности, тот факт, что уровень шума на участках превышает нормативы, установленные для площадок отдыха в городских микрорайонах.

Замдиректора "Сантест+" Олеся Решетникова заверила, что в границах участка не предполагается строительство объектов со "сверхнормативными выбросами загрязняющих веществ". Подземным и поверхностным водоисточникам в районе будущей стройки, по ее словам, также ничего не угрожает: проектом предусмотрен отведение сточных вод "Баден-Бадена" в существующую канализацию.

Правда, в период строительства объекта на площадке объекта возможно скопление сточных вод и отходов, однако при соблюдении всех требований и нормативов вред для окружающей природы "будет сведен к минимуму". А вот беспозвоночные животные в ходе реализации проекта могут утратить привычную среду обитания из-за уничтожения почвенного слоя.

Между тем на площадке, выделенной для строительства "Баден-Бадена", теоретически могут произрастать несколько видов краснокнижных растений. По словам Решетниковой, в ходе обследования территории ни одно из таких растений экспертам не попалось. Однако если их обнаружат во время строительства, объект придется перенести "на более благоприятное место" в соответствии с рекомендациями Института растений и животных УрО РАН.

Представитель "Сантест+" признала, что в ходе возведения комплекса предполагается вырубка зеленых насаждений, однако заверила: для восстановления зеленого баланса взамен изымаемых Шарташский лесопарк получит три компенсационных земельных участка.


Компенсационный участок на мысе Рундук. Карта: ООО "Сантест+"

Два из этих наделов находятся на мысе Рундук (западный берег Шарташа), третий — чуть севернее мыса. Стоит отметить, что один из указанных участков в августе 2020 года был отдан в аренду предпринимателю из Екатеринбурга для размещения пляжной зоны.


Компенсационный участок, расположенный севернее мыса. Карта: ООО "Сантест+"

Диалог между экспертом и участниками слушаний оказался довольно напряженным. В ходе "перекрестного допроса" жители Шарташа и экоактивисты узнали, что стройка "Баден-Бадена" не приведет к закрытию прибрежной зоны для посетителей лесопарка. Также защитники проекта заявили, что территория самого поселка Пески останется отсеченной от соседства со стройплощадкой кольцом растительности.

Подъезд к "Баден-Бадену" обеспечит существующая дорога, ведущая к оптовому рынку КОР. А вот где при таком раскладе разместятся парковки, представитель "Сантест+" ответить не смогла, сославшись на то, что это станет понятно на последующих стадиях проектирования. Также без ответа остался вопрос из зала, как планируется защитить термальный комплекс от угрозы лесного пожара. "Даже проектировщики вам этого не скажут", - заметила Олеся Решетникова.


На вопросы из зала отвечает директор ГБУ "Шарташский лесной парк" Артур Зиганшин

Судя по всему, ознакомиться непосредственно с проектом "Баден-Бадена" жителям Екатеринбурга не удастся еще длительное время. За его разработку примутся только после положительного заключения госэкспертизы, а сама госэкспертиза станет возможна лишь после одобрения горожанами "оценки воздействия". Горожане большинством голосов (25 за и 4 против, остальные отказались голосовать) одобрили документ.

"Вижу два варианта - или оставить все как есть, или дождаться результатов госэкспертизы и инициировать альтернативную, общественную экспертизу, - прокомментировала сооснователь экологического сообщества "Парки и скверы Екатеринбурга" Анна Балтина.

Стоит напомнить, что в данный момент оба участка, где предполагается строить "Баден-Баден", имеют статус зоны отдыха населения (Р-1). Их категорию намерены заменить на зону центра обслуживания рекреационных территорий (Р-4), в границах которой допускается капитальное строительство. Первую очередь комплекса хотят возвести в конце 2023 года.

Актуальное