Жители Екатеринбурга выберут место для Краснознаменной группы. Есть четыре варианта

Два из них – на Уралмаше.

Власти Екатеринбурга предложили горожанам выбрать площадку для размещения Краснознаменной группы – памятника советской эпохи, с 2013 года находящегося на реконструкции. Голосование стартовало 16 мая на сайте мэрии, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Решение вернуть на карту города Краснознамённую группу принял глава Екатеринбурга Алексей Орлов. На выбор горожанам предлагается четыре локации для памятника. В их числе площадь Первой Пятилетки, а также площадки на пересечениях улиц Героев России и Стрелочников, Гагарина и проспекта Ленина, проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. Проголосовать можно будет до 30 мая.

Ранее монумент размещался на павильоне плотины Городского пруда. В 2013 году, в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, памятник был демонтирован, на его месте установили "олимпийские часы". Власти города неоднократно обещали вернуть Краснознаменную группу на историческое место. Однако, по мнению экспертов, этот вариант технически небезопасен.

"За сорокалетний период нахождения на смотровой площадке конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения, через болтовые крепления конструкции внутрь него постоянно просачивалась вода, что привело к частичному разрушению объекта и негативно повлияло на процесс обеспечения безопасности эксплуатации плотины", - пояснили в мэрии.

Стоит напомнить, Краснознаменная группа была установлена на Плотинке в 1974 году в честь награждения Свердловска орденом Ленина. Город был удостоен наивысшей государственной награды СССР за выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания. Изображение ордена, выполненное из листового металла, разместили на фронтоне монумента.