Екатеринбуржцам предложат выбрать новое место для Краснознаменной группы

Плотина ее не выдержит, считают специалисты.

В ближайшее время на официальном портале Екатеринбурга пройдет голосование по выбору площадки для размещения Краснознаменной группы.

12 апреля опрос о том, стоит ли вновь устанавливать знаковый объект на плотине Городского пруда, был размещен на портале уральской столицы, но через несколько часов его закрыли в связи с обращениями МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" (ВОИС) и МКУ "Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия". Об этом "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

Директор ВОИС Вячеслав Черемных указал на техническую сложность плотины и потенциальную опасность размещения на ней дополнительных конструкций.

"Городской плотине уже почти 300 лет. Конечно, все это время за ее состоянием пристально следят специалисты. Но капитальный ремонт технологических узлов был выполнен почти 50 лет назад. Камера плотины сейчас находится далеко не в идеальном состоянии и требует ремонта, конкурс на который мы уже объявляли. Однако подрядчик до сих пор не найден. Свою роль играет сложность предстоящих работ и то, что выполнять их может только специализированная организация, имеющая соответствующий допуск. Выскажу мнение специалистов: размещать что-то на конструкции плотины Городского пруда нельзя. Она может не выдержать нагрузки, связанной с монтажом и последующим обслуживаем объекта, да и сам вес Краснознаменной группы может сыграть против ее устойчивости", – пояснил он.

Аналогичного мнения придерживается директор МКУ "Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия" Леонид Генин.

"Городская плотина получила статус памятника истории федерального значения еще в 1974 году на основании постановления Совета министров РСФСР. В документах она официально именуется "Остатки древней плотины Исетского пруда с фрагментами в местах нахождения водосбросов". Согласно действующему федеральному законодательству, размещение на объекте-памятнике даже информационных табличек требует разработки соответствующей технической документации и ее согласования с органами охраны. Установка же на памятнике такой массивной конструкции, никак не относящейся к самому объекту, на мой взгляд, невозможна", – отметил Леонид Генин.

В феврале возвращение Краснознаменной группы обсудил Совет неравнодушных под председательством мэра Екатеринбурга Алексея Орлова. Были выдвинуты предложения от возвращения группы на историческое место до размещения в музейной экспозиции, или в знаковой локации, или в парке памятников и скульптур, который может быть создан, например, в ЦПКиО имени В.В.Маяковского. Алексей Орлов принял решение вернуть Краснознаменную группу на карту города.

Краснознаменная группа с изображением ордена Ленина, присужденного городу в 1973 году за революционные и трудовые заслуги рабочих, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города, была снята с постамента на Плотинке в 2013 году. С тех пор власти неоднократно давали обещания вернуть ее на место.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить