И после 18 нельзя: Минздрав готов поднять возрастной ценз продажи алкоголя

Ранее его хотели увеличить на три года.

В Министерстве здравоохранения РФ намерены проработать вопрос повышения минимального возраста продажи алкоголя и ряд других новаций. Цель нововведений - снизить потребление спиртного в стране, сообщает "Уралинформбюро".

"Возможно, нам сейчас необходимо продумать и не только совершенствовать набор шагов, которые мы сейчас реализуем, возможно, и рассмотреть ужесточение в каком-то плане мероприятий и предложить новые", - заявил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко на специальном заседании СПЧ "Уроки пандемии".

Чиновник отметил, что в 2021 году в России отсутствовала позитивная динамика в части потребления алкоголя.

Среди других способов снижения алкоголизации населения замминистра назвал дополнительные запреты в сфере рекламы, увеличение административных санкций за пропаганду и потребление спиртного, наделение регионов и муниципалитетов правом введения ограничений, запрет скидок на спиртное и его размещение в прозрачных витринах, а также запрет на продажу крепкого алкоголя в общепите и другие.

"Мы готовы это все детально проработать, обсуждать с вами, выходить с этими инициативами", - цитирует Виктора Фисенко РИА Новости.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев призывал повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. Соответствующие поправки в законодательство уже разработаны Министерством здравоохранения РФ. Предполагалось, что они вступят в силу с 1 марта 2022 года. В пояснительной записке давалась отсылка на медицинские исследования, согласно которым потребление алкоголя неблагоприятно сказывается на развитии головного мозга, окончательно формирующегося только в возрасте 21 года.

Еще в сюжете: Под градусом