Екатеринбург готовится к первой ночи опрессовок

Они продлятся чуть более трех суток.

Первый этап гидравлических испытаний теплосетей начнется в Екатеринбурге 16 мая ориентировочно в 23.00. Об этом "Уралинформбюро" напомнили в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК).

В ходе первого этапа опрессовок (он завершится 20 мая в 6.00) будут "проверены на прочность" обратные трубопроводы. Испытания проводятся холодной водой от насосных станций, в ночное время, без ограничения горячего водоснабжения потребителей.

Специалисты ЕТК рекомендуют владельцам зданий, тепловых пунктов и тепловых сетей в период проведения испытаний отключить системы отопления и вентиляции, а владельцам складских и подвальных помещений – принять меры, предотвращающие затопление таких помещений при возможных разрывах теплотрасс.

"В случае отсутствия горячей воды жителям необходимо обращаться в свои управляющие компании, товарищества собственников жилья и ремонтно-эксплуатационные монтажные предприятия (РЭМП)", - напомнили энергетики.

Стоит напомнить, гидравлические испытания тепловых сетей организуются в Екатеринбурге ежегодно в межотопительный период для эффективной подготовки оборудования к предстоящему отопительному сезону. В текущем году они проводятся в четыре этапа (16-20 мая, 7-10 июня, 19-22 июля и 9-12 августа) без отключения горячей воды.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо