С "Азовстали" начали вывозить раненых украинских военных

Их примут на территории ДНР.

Начался вывоз раненых украинских военных с завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом 16 мая сообщил командир батальона "Восток" Донецкой народной республики Александр Ходаковский.

"Эвакуация раненых началась, есть проблемы с транспортировкой, к нашей стороне обратились за помощью – для ускорения процесса предоставить дополнительные носилки", – рассказал комбат в личном telegram-канале.

Этих людей доставят в медучреждения ДНР, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, несколько часов назад Ходаковский заявил о сдаче в плен 10 военных ВСУ. По его сведениям, противник серьезно вымотан. Кроме того, за последние дни батальону "Восток" удалось блокировать тоннель, по которому перемещались националисты.

"Высота тоннеля составляет не менее трех метров, ширина позволяет перемещаться без затруднений, далее – выход к реке, из которой, судя по натоптанным тропам, противник набирает воду. Сегодня тоннель блокировали, со стороны противника один "двести" и один "триста". В целом воевать противник устал и просится на свободу, но отыгрывает последний акт: хочет домой и с флагами... Не имеем намерений ему в этом потворствовать", – поделился командир с подписчиками.

Военный аналитик Борис Рожин предположил, что оставшимся на заводе "Азовсталь" таким образом показали, что раненых лечат и не убивают, что может еще кого-то подтолкнуть к капитуляции.

После выхода новости информацию официально подтвердили в Минобороны РФ. Там заявили, что со скрывающимися на "Азовстали" украинскими военными 16 мая достигнута договоренность о вывозе раненых. "Введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненых украинских солдат вывозят в больницу в Новоазовск (ДНР)", – цитирует сообщение ведомства РИА Новости.

Стоит напомнить, осада "Азовстали" продолжается несколько недель. Противника решено взять измором, заблокировав выходы с завода. "Азовсталь" подвергается постоянным обстрелам и бомбардировкам.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное