В Госдуме поддержали запрет на работу в такси судимым за тяжкие преступления

Осталось третье чтение.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий работать водителями такси лицам с судимостью за совершение некоторых тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести.

Документ прошел первое чтение в декабре 2021 года, напоминает "Уралинформбюро".

Изначально предполагалось, что запрет будет распространяться на лиц с неснятой или непогашенной судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, пишет ТАСС. Но ко второму чтению была внесена поправка, согласно которой запрет на работу коснется также граждан, имеющих судимость за преступления средней тяжести.

Согласно новой версии документа, к управлению легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, "а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с УК РФ к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям".

Депутаты также приняли поправку, по которой трудовые договоры с работниками, которые не представили работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат прекращению. Нормы также касаются трудовых договоров с гражданами стран-членов ЕАЭС.

В случае принятия закона новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Подробнее о положении дел в отрасли такси читайте в материале "Такси-драма в Ельцин Центре"