Тюменская и Курганская области наконец перестали гореть

Пожары перешли на Ямал.

В Курганской и Тюменской областях на утро 18 мая потушены все лесные пожары. Об этом заявили в отделе охраны лесов Департамента лесного хозяйства по УрФО, передает "Уралинформбюро".

Всего с начала пожарного сезона в Курганской области произошло 249 пожаров на 44 тысячах гектаров, а в Тюменской – 141 на площади в девять тысяч гектаров.

В то же время начинают гореть леса на Ямале. 17 мая в регионе из-за грозы начались три природных пожара – их совокупная площадь достигает 11 гектаров.

Гореть продолжает и Свердловская область. В Березовском городском округе на 50 гектарах горит торфяник. Масштабный пожар в поселке Безречном образовался еще 9 мая: огонь уничтожил семь частных домов и столько же строений. Силы МЧС и Авиалесоохраны не могут справиться с огнем из-за глубины залегания торфа.

Всего с начала пожароопасного сезона в УрФО зафиксирован 881 лесной пожар на площади около 66 тысяч гектаров. В этом году по ущербу от возгораний лидирует Курганская область, где огнем пройдено 44 тысячи гектаров. Как сообщалось ранее, в этом регионе проблема пожаров стоит особенно остро. Против местных поджигателей леса возбуждено одиннадцать уголовных дел.

Еще в сюжете: Леса под огнем