Ростуризм пообещал школьникам бесплатные экскурсии

На 4,5 миллиарда рублей.

Программу бесплатных экскурсионных поездок для школьников по родному и соседним регионам запускает Ростуризм. В текущем году на ее реализацию будет направлено 500 миллионов рублей, в последующие – по 1,5 миллиарда. Об этом в ходе "Правительственного часа" в Госдуме рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

"В этом году впервые запускается программа коротких школьных культурно-познавательных поездок, и уже в этом году 100 тысяч школьников из 18 регионов, которые захотели участвовать в проекте, отправятся в поездки интересными по экскурсионным программам с возможностью познакомиться с историей и культурой родного края и соседнего региона. У нас в этом году 500 тысяч рублей на эту меру выделяется, а со следующего по 1,5 миллиарда", - цитирует ее "Интерфакс".

По данным Зарины Догузовой, ежегодно открывать для себя Россию во время путешествий смогут 200-300 тысяч детей, передает "Уралинформбюро".

Цель программы, запланированной до 2024 года, - повысить доступность познавательного туризма для школьников. В правительстве предполагают, что стоимость экскурсионной поездки школьника составит не менее 7 тысяч рублей, из которых 5 тысяч будут гарантированно выделяться из федерального бюджета.

Стоит отметить, что сейчас в России действует программа "Детский кэшбек" - родителям, оплатившим отдых детей в лагерях картой "МИР", в течение пяти дней возвращается 50% стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей.