Россиян могут освободить от налога с продажи наследства

Чтобы не ждать три года.

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий россиян от уплаты НДФЛ при продаже имущества, доставшегося им в наследство от умерших родственников. Об этом сообщил в своем telegram-канале один из авторов новеллы, депутат Ярослав Нилов.

Сейчас, по закону, продавая доставшуюся от умерших родных квартиру, если не прошло три года с момента ее оформления в собственность, человек обязан будет заплатить 13% от стоимости сделки в счет налога на добавочную стоимость. На протяжении этого срока наследники вынуждены оплачивать коммунальные услуги за пользование квартирой, в которой зачастую даже не живут, и далеко не всегда могут сдать такое жилье в аренду, чтобы компенсировать свои затраты по ЖКУ, передает "Уралинформбюро".

Авторы законопроекта предлагают освободить доход от продажи такого имущества от уплаты НДФЛ "независимо от срока его нахождения в собственности налогоплательщика" - но только в случае, если кадастровая стоимость имущества не превышает 20 миллионов рублей. Соответствующий пункт депутаты предлагают внести в часть 2 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

В роли разработчиков законопроекта выступила группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР и сенаторов Совета Федерации. Ранее аналогичную инициативу депутат Госдумы Евгений Федоров направил в федеральное министерство труда.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо