Россиян могут освободить от уплаты НДФЛ после продажи унаследованной недвижимости

Предложение направлено главе Минтруда.

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил отменить налог на доход от продажи унаследованной недвижимости. Соответствующее письмо направлено главе Минтруда Антону Котякову, передает "Уралинформбюро".

На данный момент наследник, получивший недвижимость, может продать ее лишь через три года после получения. Федоров считает, что это создает ряд проблем: новый собственник вынужден либо оплачивать коммунальные расходы в течение этих трех лет, либо продать недвижимость сразу, но заплатить 13% налога (НДФЛ) от полученной после сделки купли-продажи суммы.

При этом, по словам парламентария, возможность сдачи жилплощади в аренду, чтобы компенсировать расходы на коммуналку, есть не всегда. Так, наследующими квартиру или дом могут являться сразу несколько человек, не связанных родственными узами – например, дети от первого брака и супруга от второго. Депутат считает, что проживать совместно они вряд ли будут, также нет гарантий, что новые собственники смогут договориться о сдаче недвижимости. В некоторых же случаях жилплощадь просто не пригодна для проживания в ней.

"В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части освобождения граждан, получивших недвижимость в порядке наследования, от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже данного имущества, независимо от срока владения собственностью", – цитирует текст обращения депутата RT.