Две сотни свердловских IT-специалистов получат отсрочку от армии

Подсчитано количество заявок.

В Свердловской области 200 работников IT-сферы смогут реализовать право на отсрочку от армии. Регион оказался в числе лидеров по количеству поданных заявок, передает "Уралинформбюро".

Всего российские компании направили более 8,7 тысячи заявлений на отсрочку от военной службы для сотрудников. Аккредитованные компании получили от Минцифры формы для внесения данных о сотрудниках. Прием заявок осуществлялся до 1 мая, а до 1 июня списки попадут в Минобороны. После работнику по повестке нужно будет явиться в военкомат, чтобы подтвердить свое право.

Следует напомнить, что на отсрочку могут рассчитывать IT-специалисты призывного возраста с гражданством РФ, проработавшие в аккредитованной компании более 11 месяцев. Также они должны иметь высшее образование по специальности, которая попадает в согласованный перечень, сообщает информационный портал Свердловской области.

Самые популярные среди направлений в IT, по которым получают белый билет – "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", "Прикладная математика и информатика". Средний возраст специалистов, попавших в списки – 24 года, а стаж работы – около двух лет.

Подробнее по теме: Страна айтишной мечты