Суд не стал снимать барельеф Сталина с Дома офицеров в Екатеринбурге

Иск отклонен.

Кировский районный суд Екатеринбурга отклонил иск главы уральского отделения общества "Мемориал" (признано НКО-иноагеном и ликвидировано Верховным судом РФ) Алексея Мосина к Дому офицеров о снятии со здания барельефа бывшего руководителя СССР Иосифа Сталина.

"Суд принял решение отказать истцу в полном объеме", – написал на своей странице во "ВКонтакте" лидер региональной ячейки КПРФ Александр Ивачев.

Он отметил, что 20 мая сам выступил на судебном заседании, передает "Уралинформбюро".

"Так как иск базировался в основном на больных фантазиях "жертв репрессий", пришлось напомнить об истинной роли Иосифа Виссарионовича в истории нашей страны", – указал коммунист.

Александр Ивачев выразил уверенность, что "жалкие попытки пересмотреть наследие Советского Союза и его руководителей потерпят сокрушительное поражение", а барельеф останется на прежнем месте.

Стоит напомнить, что барельеф Сталина появился на отремонтированном фасаде Дома офицеров Центрального военного округа (ЦВО) в 2021 году. Это привело к недовольству ряда горожан. Позже в ЦВО объяснили возвращение барельефа заботой о восстановлении исторического облика здания.

Актуальное