Ракете "Сармат" отмерили срок

В США такого вооружения нет.

До 2070-х годов может стоять на вооружении России межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат". Об этом заявил заместитель командующего РВСН Сергей Пороскун, передает "Уралинформбюро".

"Это перспективный ракетный комплекс, который будет стоять на боевом дежурстве ближайшие 50 лет. Такую уверенность дают прежде всего заложенные тактико-технические характеристики. Данная ракета изготовлена только на комплектующих элементах российского производства, большая надежность заложена в данный ракетный комплекс. Вот это дает основания так рассуждать", – цитирует Пороскуна ТАСС.

В свою очередь, генеральный конструктор Государственного ракетного центра им. В. П. Макеева (входит в Роскосмос) Владимир Дегтярь отметил, что подобного вооружения в США "Далеко нет".

"Они сориентированы в основном на твердотопливную тематику. И суть заключается в том, что просто-напросто у нас лучшие двигатели, которые работают на жидком топливе, которые до сих пор не могут быть освоены в производстве Соединенных Штатов", – пояснил Дегтярь.