Ряд свердловских вузов заморозил цены на обучение

Подробности приемной кампании-2022.

В Свердловской области выросло количество бюджетных мест в университетах и колледжах.

Как рассказали журналистам представители вузов, в УрФУ в сравнении с 2021 годом число бюджетников вырастет на 24%. В УрГАУ – на 10%. Также ростом количества бесплатных мест отметились УрГЭ, УрГПУ и УГМУ, Лесотехнический университет.

Всего в высших учебных заведениях Свердловской области насчитывается 16 080 бюджетных мест, в учреждениях средне-специального образования – 23 625, передает "Уралинформбюро".

Вузы стремятся в сложившейся ситуации не повышать стоимость обучения для студентов-контрактников. В УрФУ изменение цены соответствует коэффициенту инфляции и составляет порядка 4-8%. В УрГЭУ стоимость образовательных услуг заморожена на уровне 2021 года, а в УрГЮУ стоимость платного образования вообще осталась на уровне 2020 года.

Самыми востребованными направлениями в регионе специалисты традиционно назвали IT-технологии, машиностроение, архитектуру, дизайн, право, педагогическую сферу, медицину.

Отдельно выступающие отметили ситуацию с гражданами ДНР, ЛНР и Украины. В средне-специальных учреждениях все еще ждут пояснений из Минпросвещения, потому что "пока в порядок приема не внесены никакие изменения". "На сегодняшний момент мы зачисляем в образовательные организации Свердловской области тех ребят, которые обучались ранее в профессиональных образовательных организациях Донецкой и Луганской республик", – пояснила исполняющая обязанности начальника отдела профобразования минобразования Свердловской области Елена Макарова. Она отметила, что информация от Минпросвещения должна появиться на сайтах образовательных учреждений.

Что касается поступления украинцев в вузы, университеты уже опубликовали правила их приема. "Все те ребята, которые желают поступать на программы высшего образования по очной форме, мы рекомендуем вам позвонить на горячую линию Министерства науки и высшего образования. Вам необходимо будет собрать определенный пакет документов, и вам будет выдано направление, специальная квота для обучения в вузах на бюджетные места. Все что касается очно-заочной и заочной формы, все это прописано в особенностях приема. Заходите на сайты вузов в раздел "Абитуриент", где очень подробно по каждому разделу приема все прописано", – посоветовала начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова.

Дети участников спецоперации на Украине также получат льготы при поступлениив вузы. "Дети, чьи родители погибли в ходе СВО, будут приняты без вступительных испытаний в рамках специальной квоты, а дети, чьи родители сейчас находятся на спецоперации, будут приняты на программы высшего образования по вступительным испытаниям вуза, – добавила Ирина Мартьянова. – Мы ждем нормативные документы".