В Свердловской области начали хантить беженцев из Донбасса

Открыты 823 рабочих места.

В Свердловской области прибывших из Донбасса граждан готовы принять порядка 50 организаций. Под беженцев рассчитаны 823 рабочих места – требуются инженеры, врачи, продавцы и другие специалисты.

"У наших работодателей есть большая потребность в принятии на предприятия граждан Украины, ДНР и ЛНР. Порядка 50 организаций заявили о такой потребности, есть 823 рабочих места. Предприятия готовы предоставлять жилье или оплачивать общежитие", – рассказала заместитель директора Департамента по труду и занятости Свердловской области Наталия Бордюгова.

По ее данным, заявки на трудоустройство подали 170 человек, передает "Уралинформбюро".

"Уже 30% людей, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины, и заявивших о желании работать, находятся в процессе трудоустройства. На территорию Свердловской области прибыло 607 человек, более 130 из них – дети до 18 лет. На территории пункта временного размещения проживают 125 человек", – уточнили чиновники.

Супруги Ярошенко из Мариуполя рассказали, что прошли онлайн-собеседования по своим специальностям. По словам Татьяны, она работала на разных должностях от стрелочника до дежурного по станции, завершила переобучение на специалиста по приему-сдаче багажа. В Екатеринбурге женщина претендует на должность дежурного по железнодорожной станции, для нее есть еще вакансия приемосдатчика багажа.

Муж Валерий поделился, что получил образование помощника машиниста тепловоза, прошел курсы повышения квалификации. В уральской столице он может быть принят на должность машиниста в эксплуатационное локомотивное депо.

В екатеринбургском центре занятости подчеркнули, что с трудоустройством не будет проблем и у тех, кто без опыта.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное