Россия откажется от Болонской системы высшего образования

"Это прожитый этап".

В России будет создана собственная уникальная система высшего образования. Болонская система, предусматривающая только бакалавриат и магистратуру, - это "прожитый этап", считает глава Минобрнауки Валерий Фальков, сообщает "Уралинформбюро".

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", – цитирует его пресс-служба Минобрнауки России.

Число сторонников отказа от участия России в Болонском образовательном процессе растет в последние месяцы в свете противостояния с западными странами. В частности, о целесообразности возвращения к отечественной модели высшего образования, предполагающей, кроме бакалавриата и магистратуры, подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ в пять-шесть лет, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Ранее с аналогичными заявлениями выступали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, первый зампредседателя комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ), экс-министр образования, президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Сейчас в Болонском процессе, к которому Россия присоединилась в 2003 году, участвуют 49 стран. В большинстве вузов введена двухуровневая система образования – четыре года бакалавриата и два года магистратуры. В ряде высших учебных заведений сохранилось обучение по программам специалитета.

Актуальное