Бизнесу могут предоставить субсидии за трудоустройство беженцев

Пока это лишь инициатива.

Минтруд предложил расширить список граждан, за трудоустройство которых работодателю гарантированы субсидии. Это поможет предотвратить безработицу в контексте сложной геополитической обстановки, сообщает "Уралинформбюро".

Предполагается, что доплачивать из Фонда социального страхования нанимателю будут за три дополнительных категории граждан:

- признанных беженцами или получивших временное убежище в России граждан Луганской, Донецкой народных республик, Украины и лиц без гражданства;
- нетрудоустроенных россиян, потерявших работу в 2022 году из-за сокращений или ликвидации организации;
- работников под угрозой увольнения (находящихся на неполном рабочем дне, в простое, приостановке работ, отпуске без сохранения зарплаты, а также переведенных на постоянную работу к другому работодателю).

"В период пика напряженности на рынке труда в связи с ковидом под риском увольнения находилось порядка 1,2 миллиона человек. Аналогичный прогноз возможен и в текущем году в связи с внешним санкционным геополитическим и экономическим давлением недружественных стран", – цитирует материалы к проекту постановления Минтруда РБК.

Эксперты полагают, что лишь 5% от указанного количества понадобится помощь, то есть 60 тысячам человек. К этому добавится около 15 тысяч беженцев – именно столько из них, считают в министерстве, могут нуждаться в соцподдержке государства.

Согласно документам, затраты на выплаты укладываются в запланированную на 2022 год в бюджете меру поддержки, которая составляет 7 миллиардов рублей. На новые категории потребуется 4,5 из них.

Проект не получил поддержку Минфина по ряду причин. Уже профинансированы меры по временному трудоустройству и переподготовке сотрудников групп риска. Субъекты получили указ президента о трудоустройстве и поддержке беженцев, что может радикально снизить численность трудоустраиваемой молодежи. Также в ведомстве считают неэффективной субсидироване найма – в 2021 году на такие программы было выделено в ФСС 12 миллиардов рублей, из которых реализовали лишь 7%.

Предложение будет рассмотрено 27 мая на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Ранее сообщалось, что работодатели Свердловской области готовы трудоустроить граждан Луганской и Донецкой народных республик и Украины.

Еще в сюжете: Россия под санкциями