В Екатеринбурге началась проверка в лицее, угодившем в скандал с танцами

Комментарий департамента образования.

Представители департамента образования прибыли в лицей № 12 в Екатеринбурге, оказавшийся в центре скандала из-за танца учащихся. Проводится служебное расследование, по результатам которого будут приняты решения.

"12 мая в лицее проводился традиционный в конкурс "Танцевальная галактика", приуроченный к международному дню танца. Ребята представляли танцевальные композиции разных стилей и направлений. В связи с тем, что дети не имеют специальной хореографической подготовки, был поставлен танец-пародия. Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению. Данный танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым", – сообщили "Уралинформбюро" в департаменте образования.

Там подчеркнули, что конкурс не относился к выпускному: "Последний звонок в лицее прошел 25 мая под девизом "Прощай, школа!", данный конкурс к нему не относится. На торжественной линейке последнего звонка звучали стихи первоклассников, напутственные слова выпускникам и исполнялся прощальный школьный вальс".

На данный момент с директором, заместителем по воспитательной работе и классным руководителем проведена профилактическая беседа. Внеплановый инструктаж прошел педагогический состав лицея. Учеников собрали на классном часе.

Стоит отметить, что директор Любовь Кулева считает, что танец не был чем-то из ряда вон выходящим.

"Ребята исполняли разные танцы. Там нормально все было, люди уже глупость начинают разводить. Нормальный танец, нормально ребята станцевали. Уже выбрали одну деталь какую-то и начинают", – цитирует директора лицея "Накануне.ру".

Ранее стало известно, что общественники пожаловались в прокуратуру, расценив его "танцем с ЛГБТ-душком".