В ситуации с "ЛГБТ-танцами" в лицее Екатеринбурга разберется прокуратура

В надзорное ведомство пожаловались общественники.

Скандальное исполнение танца под песню Вали Карнавал "Психушка" учениками лицея № 12 в Екатеринбурге не оставили без внимания правозащитники.

"Направим письмо в Свердловскую прокуратуру, которая в свое время отреагировала на нашу жалобу о концерте Инстасамки. Надеюсь, в Свердловской области сохранились здравомыслящие люди. Директор лицея № 12 должен быть уволен, учителя, участвовавшие в постановке, должны получить выговор", – сообщили в информационно-правозащитном центре "Иван Чай".

Директор Любовь Кулева не стала общаться с инициаторами жалобы. Между тем несколько комментариев журналистам она все-таки предоставила. Она убеждена, что "танец – нормальный", передает "Уралинформбюро".

"Это был танцевальный марафон, ребята исполняли разные танцы. Там нормально все было, люди уже глупость начинают разводить. Нормальный танец, нормально ребята станцевали. Уже выбрали одну деталь какую-то и начинают", – цитирует руководителя учебного заведения "Накануне.ру".

В лицее № 12 изданию "Подъем" рассказали, что танец был представлен на школьном конкурсе, а не на последнем звонке, как сообщалось сначала.


Видео: УРАЛLIVE

"Все это ерунда. Ни на каком последнем звонке этого не было. Это был конкурс танцев "Танцевальная галактика". Была пародия. Не понимаем, кого это возмутило", – сказали в учебном заведении.

Там добавили, что ученики согласовывали номера с учителями.

Ситуацию также прокомментировали в департаменте образования Екатеринбурга. В лицее началась служебная проверка.

Актуальное