Объединение ПФР и ФСС позволит повысить пенсии россиянам

Обещают в Минтруде.

В Минтруде РФ нашли новый источник средств для повышения пенсий. На эти цели предполагается направить средства, которые будут сэкономлены при оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Об этом на пленарном заседании Госдумы 8 июня заявил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы при расчете тех показателей, которые сегодня заложены в доходную и расходную часть Пенсионного фонда, социального фонда, видим, что у нас появится реальная возможность оптимизировать расходы на содержание аппарата, расходы, связанные с содержанием движимого и недвижимого имущества. Это будет сделано, и эти ресурсы, напомню, у нас страховые взносы обеспечивают выплату и пенсий, и в том числе расходов, связанных с оптимизацией системы, они, конечно, будут направлены на повышение пенсий", - цитирует Андрея Пудова ТАСС.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала размещение в освобождающихся "дворцах" ПФР и зданиях ФСС стационаров и бюро медико-социальной экспертизы.

Объединение Пенсионного фонда России и Фонда соцстрахования должно завершиться к 1 января 2023 года. В Минтруде обещают, что это позволит сделать получение услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счет создания единых офисов клиентского обслуживания.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить