Названы районы Южного Урала с самыми высокими зарплатами

Челябинск лишь на пятом месте.

Пластовский район вышел в лидеры Челябинской области по уровню номинальной среднемесячной зарплаты. Так, в январе - марте текущего года жители района зарабатывали в среднем по 148,3 тысячи рублей в месяц, что на 97,3% больше, чем годом ранее, сообщает telegram-канал "Глав.Индекс" со ссылкой на данные Росстата.

Также в пятерку самых обеспеченных попали Сосновский район (51,4 тысячи рублей, годовой рост 15,5%), Магнитогорск (55,1 тысячи рублей, рост 8,9%), Миасс (47 тысяч рублей, рост 15,4%) и Челябинск (52,3 тысячи рублей, рост 15%). Еще летом 2020 года этот показатель не превышал 44 тысяч рублей, напоминает "Уралинформбюро".

Среди районов с самой низкой средней зарплатой оказались Троицкий (28,4 тысячи рублей), Кусинский (30,5 тысячи рублей), Уйский (30,6 тысячи рублей), Брединский (31,2 тысячи рублей) и Локомотивный городской округ, где жители зарабатывают в месяц в среднем порядка 31,3 тысячи рублей.

Такой разрыв между районами в уровнях зарплат объясняется, среди прочего, неравенством экономических потенциалов. Так, Пластовский район известен богатыми залежами рудного и россыпного золота, месторождениями мрамора, гранита, известняка и урана. Между тем в Троицком районе в последние годы практически не вкладывались в развитие производства.

"Нет инвестиций — нет роста производства — нет роста зарплат. На самом деле очень дурацкая история... потому что Троицкий район находится на границе с Казахстаном, то есть обладает потенциальными возможностями включать для себя логистические "плюшки", - цитирует "Глав.Индекс" мнение автора telegram-канала KARLMARKS.