Инсулин в России может подорожать почти на треть

ФАС согласовала.

После ряда обращений производителей в ФАС России ожидается корректировка цен на инсулин в шприц-ручках. Служба согласовала повышение предельной стоимости в конце мая – начале июня. Такое решение было принято впервые за несколько лет, сообщает "Уралинформбюро".

По ряду позиций инсулинов [лизпро, аспарт и человеческий генно-инженерный] увеличение составит от 5,5% до 28%. Причины изменения ценовой политики связаны с рисками дефектуры, увеличением издержек предприятий и усложнением логистики, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, увеличить предельную цену просили российские "Герофарм" и "Медсинтез", а также датский Novo Nordisk.

"Герофарм" планирует перерегистрировать ценники по большинству позиций инсулинов. Но по некоторым рост будет на 3–4%, не выше уровня инфляции", – сообщил гендиректор группы Петр Родионов.

В результате инсулин лизпро от "Герофарма" будет стоить почти 1,6 тысячи рублей за упаковку. Это приведет к тому, что оригинал от Eli Lilly станет на 11% дешевле. В случае с двухфазным инсулином аспарт цены у Novo Nordisk и аналога "Герофарма" сравняются.

Рост предельных цен для инсулинов в шприц-ручках во многом связан непосредственно с дорогой формой выпуска, которая к тому же относится к валютной составляющей себестоимости, добавил Петр Родионов.

Между тем российские производители заняли в 2021 году 23,6% рынка инсулинов в денежном выражении.

В ФАС рассказали, что с начала года получили 246 заявок на перерегистрацию цен из-за риска дефектуры.

Читайте по теме: Инсулин не дается без боя

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска