Прокуратура опровергла слова главы Березовского ГО о причине пожара в поселке Безречный

Он взвалил вину на местных жителей.

Завершилась прокурорская проверка по факту крупного пожара в поселке Безречный Березовского городского округа.

Ведомство инициировало надзорные мероприятия в мае, когда лесной пожар перекинулся на садовые домики. Площадь огня достигала 1 500 гектаров, были уничтожены 14 строений, в том числе семь домов.

"В ходе проверочных мероприятий была установлена причина пожара – попадание молнии на растительные материалы, расположенные в очаговой зоне – торфяных полях. Вместе с тем, несмотря на причину природного характера, прокуратурой города был выявлен ряд нарушений, которые могут способствовать распространению огня и требующих немедленного устранения", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Выяснилось, что в Березовском, а также поселках Безречный, Сарапулка, Становая, Кедровка, Октябрьский, Зеленый Дол, Солнечный, Лосиный, Ключевск, Монетный и Старопышминск не соблюдались требования к размещению и содержанию пожарных водоемов, а в сетях водоснабжения не был обеспечен достаточный для эффективного тушения пожаров объем подачи воды.

Кроме того, по данным прокуратуры, программами развития территорий городского округа не определены противопожарные расстояния от застройки до лесных массивов. В нескольких поселках Березовского городского округа обнаружены временные строения пилорам, склады древесины, древесной обрези и опила.

Данные факты стали поводом для проведения совместного совещания чиновников мэрии, МЧС и органов внутренних дел. Глава администрации Березовского городского округа Евгений Писцов получил представление об устранении нарушений.

Стоит отметить, что ранее Евгений Писцов перекладывал ответственность за произошедшее на местных жителей.

Еще в сюжете: Леса под огнем