Сайты уральских вузов "легли" в день старта приемной кампании

DDoS-атаки шли с IP-адресов по всему миру.

20 июня, в день старта приемной кампании, оказались недоступны сайты ведущих уральских вузов. По последним данным, сбои зафиксированы в работе порталов УрФУ, УрГЮУ, УГГУ, УрГЭУ, УГМУ, УрГУПС.

В большинстве из них "Уралинформбюро" подтвердили, что столкнулись с DDoS-атаками.

"Портал УрФУ и часть сайтов на вузовском домене подверглись DDoS-атаке. Схожие проблемы испытывают сотни ведущих вузов страны, ситуация под контролем IT-дирекции и служб защиты информации, работа координируется с федеральными ведомствами", – сообщили в пресс-службе университета.

Директор департамента информационных технологий УрГЭУ Антон Лылов рассказал, что не работает ни главный сайт вуза, ни сайты институтов УрГЭУ – всего более 40 интернет-ресурсов.

Мы фиксируем 40 тысяч обращений к серверу в секунду. Причем атаки идут с IP-адресов, расположенных по всему миру. Поскольку обращения идут чаще всего к главному сайту вуза и сайту "Абитуриент", можно предположить, что хакерская атака связана с началом приема документов желающих поступить в вуз. DDoS-атаки – это как стихийное бедствие, не от всех угроз есть защита в принципе. Департамент информационных технологий УрГЭУ делает все возможное, чтобы возобновить работу интернет-ресурсов, подвергшихся хакерской атаке, личный кабинет абитуриента – в приоритете", – добавил Антон Лылов.

В УрГЮУ добавили, что несмотря на проблемы с сайтом, абитуриенты могут не переживать. "Для тех, кто поступает, заранее был создан отдельный портал, и он остается доступным", – уточнили в приемной комиссии.

В УГГУ также отметили, что поступающие могут обратиться на отдельную платформу "Личный кабинет абитуриента" и без каких-либо проблем подать заявление в вуз.

В пресс-службе УГМУ напомнили, что выпускники школ могут воспользоваться порталом Госуслуг, чтобы подать документы для поступления.

Стоит добавить, аналогичная ситуация наблюдается в крупнейших вузах Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ханты-Мансийска.

В течение 2022 года в российских регионах то и дело перестают работать информационные ресурсы органов власти и ключевых ведомств. Так, недавно были выведены из строя сайты правительств и Законодательных собраний.