Опубликован перечень товаров, запрещенных к транзиту в Калининград через Литву

Документ на 66 страниц.

Стало известно, какие товары нельзя провозить в Калининградскую область транзитом через Литву. Соответствующий перечень, занимающий 66 страниц, опубликован на сайте регионального минэкономразвития, передает "Уралинформбюро".

Так, среди запрещенных товаров можно выделить: товары для использования в авиации или космической промышленности; реактивное топливо и присадки к топливу; продукты из чугуна и стали; технологические установки для сжижения природного газа.

Также в списке множество товаров и бытового назначения: бытовая техника стоимостью более 750 евро; звукозаписывающая аппаратура стоимостью более 1 000 евро; музыкальные инструменты стоимостью более 1 500 евро; парфюмерия; сигары; посуда и так далее.

По части товаров действует отсрочка – к примеру, нефть и нефтепродукты подпадут под ограничения с 5 декабря 2022 года.

Стоит напомнить, 17 июня Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда санкционных товаров в рамках четвертого пакета санкций. МИД РФ потребовал немедленной отмены данных ограничений, подчеркнув, что в противном случае российская сторона оставляет за собой право на действия по защите национальных интересов. Сложившуюся ситуацию в Кремле считают незаконной. В свою очередь, власти Калининградской области сообщали, что санкционные товары будут доставляться водным путем.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное