В российских вузах могут появиться кафедры йоги

Направление очень популярно.

Йога может стать частью образовательного процесса в российских вузах, так как данная практика пользуется большой популярностью. Об этом в интервью ТАСС заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

"Йога имеет достаточно большую популярность в России среди занимающихся спортом и физической культурой. В России в качестве вида спорта признана спортивная йога, ей занимаются более 44 тысяч человек, а пропагандой и развитием спорта занимается Федерация йоги России", - сказал министр.

Систематически йогой занимаются более 1 миллиона россиян, отметил глава Минспорта.

По словам Олега Матыцина, многие упражнения в школьном курсе физкультуры и в программе тренировочной подготовки основаны на базовых асанах и упражнениях йоги, передает "Уралинформбюро".

"Считаю, что йога может стать частью образовательного процесса и в российских университетах, в частности, речь может идти об образовании кафедр йоги в российских спортивных вузах", - отметил глава Минспорта.

По решению ООН 21 июня отмечается Международный день йоги. Российская делегация по приглашению Ассоциации индийских университетов участвует в этом глобальном праздновании.

Не менее широко День йоги отмечают в России. Только в Фестивале йоги, который традиционно проходит в музее-заповеднике Царицыно, заняты более 70 тысяч человек.

Актуальное