Причин для попадания в реестр недобросовестных поставщиков станет больше

Список критериев расширен.

С 1 июля оснований для добавления компаний в реестр недобросовестных поставщиков на сайте госзакупок станет больше.

Как объяснила начальник отдела контроля закупок свердловского управления ФАС России Ольга Кукарцева, на данный момент есть три причины, по которым поставщика могут добавить в "черный список": уклонение от подписания контракта, расторжение контракта в одностороннем порядке и расторжение контракта по решению суда.

"С 1 июля, если поставщик расторгает контракт в одностороннем порядке, то заказчик обязан в течение двух рабочих дней направить сведения о поставщике в территориальный ФАС России. Если комиссия посчитает, что отказ поставщика был основан не на нормах закона, он будет внесен в реестр недобросовестных поставщиков", – подчеркнула Кукарцева.

Она пояснила, что в последние месяцы, после усиления санкционного давления, участились случае расторжения контрактов в связи с невозможностью поставщиков выполнить свои обязательства. В таких случаях решение по включению в реестр принимается в каждом случае индивидуально специальной комиссией.

Стоит напомнить, именно проблемами у поставщиков объясняет кризис на предприятии директор Уральского компрессорного завода, где рабочим несколько месяцев не платили зарплату.

Также в Свердловской области были расширены основания для проведения закупок у единственного поставщика, так как участились случаи, когда желающих исполнить контракт попросту не хватает и конкурентный конкурс провести невозможно.

"Еще в марте региональные власти получили исключительное право определять иные случаи закупок у единственного поставщика. На территории Свердловской области принято соответствующее постановление, определены случаи и порядок таких решений", – рассказала Кукарцева.

По каждому случаю, опять же, разрешение будет выдавать специальная рабочая группа.

Актуальное