Долг перед рабочими Уральского компрессорного завода полностью погашен

Получили деньги за два месяца.

Перед работниками Уральского компрессорного завода полностью погашена задолженность по заработной плате.

"С 16 по 27 июня произведена выплата заработной платы работникам за апрель и май 2022 года на общую сумму свыше 29,8 миллиона рублей. В настоящее время задолженность по заработной плате полностью погашена", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

После того, как было выявлено нарушение трудовых прав работников, директора Дениса Тасакова вызвали в прокуратуру. В его адрес было внесено представление, заведено административное дело по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы).

"Кроме того, прокуратура направила в интересах обратившихся в прокуратуру работников в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченных денежных средств. Суд удовлетворил заявления прокурора. Прокурором района проведена встреча с председателем первичной профсоюзной организации предприятия и представителями трудового коллектива", – добавили в пресс-службе.

Также по факту невыплаты зарплаты на УКЗ было возбуждено уголовное дело. Часть коллектива объявила о забастовке, несколько человек уволились. Директор Денис Тасаков связал причину кризиса на предприятии с проблемами у поставщиков в связи с началом спецоперации ВС РФ на Украине.

Еще в сюжете: Россия под санкциями