Z и V могут появиться на российских автомобильных номерах

ГИБДД предложили изменить ГОСТ.

Список букв, которые наносятся в России на автомобильные номера, могут дополнить латинскими Z и V. С соответствующим предложением к главе ГИБДД Михаилу Черникову обратились депутаты фракции ЛДПР в Госдуме, передает "Уралинформбюро".

"Предлагаем внести изменения в ГОСТ, определяющий буквы, используемые в сериях регистрационных знаков транспортных средств в России. К 12 уже используемым предлагаем добавить также символы Z и V. […] В случае расширения списка символов номер автомобиля с московской регистрацией мог бы выглядеть, например, так: V076VZ777", – цитирует письмо на имя Черникова РИА Новости.

Следует напомнить, латинские буквы Z, V и O используются Вооруженными силами РФ для обозначения подразделений, участвующих в специальной военной операции на Украине. В начале марта в Минобороны намекнули, что могут означать эти символы. Позже более популярная Z стала появляться на зданиях многих государственных и частных организаций, а также на общественном и личном транспорте.

В ЛДПР полагают, что нанесение Z и V на номера не только станет акцией в поддержку российской армии, но и позволит увеличить объемы серий регистрационных знаков, благодаря чему уменьшится необходимость ввода дополнительных региональных кодов.

В настоящее время на российских автомобильных номерах можно увидеть буквы А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Остальные буквы кириллицы не используются, поскольку не имеют визуальных аналогов в латинице и будут сложнее идентифицироваться за границей.

Актуальное