Вратаря сборной России Федотова тайно вывезли из больницы

Вероятно, этапирован в Североморск.

Вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова ночью 3 июля вывезли из госпиталя, где он находился после задержания. Как сообщил адвокат спортсмена Алексей Пономарев, 25-летнего игрока могли отправить в район Североморска – "по месту возможного прохождения службы", передает "Уралинформбюро".

"Ивана ночью, предположительно, отправили в Североморск. Ночью вывезли с территории госпиталя, а дальше информация отсутствует", – рассказал представитель голкипера.

1 июля в Санкт-Петербурге спортсмена задержали люди в гражданской одежде. По имеющимся данным, его обвиняют в уклонении от военной службы. Федотову может грозить до двух лет лишения свободы по статье 328 УК РФ. После задержания спортсмен почувствовал себя плохо, и был госпитализирован.

Иван Федотов – подопечный ЦСКА, но не служил в армии. Представители клуба якобы оказались недовольны его решением продолжить карьеру в НХЛ – спортсмен подписал годовой контракт с командой "Филадельфия". Американцы уже заявили о начале независимого расследования обстоятельств задержания хоккеиста.

По данным "Комсомольской правды" от имени Федотова в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга поступила жалоба на решение военкомата о призыве на воинскую службу.

В минувшем сезоне регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги Федотов провел 48 матчей за московский ЦСКА, из них 30 завершились победой клуба. В составе этой команды голкипер стал обладателем Кубка Гагарина и признан лучшим вратарем плей-офф КХЛ по отраженным броскам. Серебряный призер Олимпиады в Пекине (2022).