Под Сысертью построят крупный грузовой хаб

Он поможет укрепить агломерацию.

Главы Екатеринбурга, Арамиля и Сысерти подписали дорожную карту о сотрудничестве в создании торгово-логистического центра "Екатеринбург" в районе поселка Большое Седельниково (Сысертский район). Решение было принято 5 июля на заседании координационного совета агломерации на полях форума "Иннопром-2022", сообщает "Уралинформбюро".

Крупный грузовой хаб хотят построить рядом с важнейшими транспортными узлами уральской столицы (ЕКАД, федеральной трассой М-5 "Урал" и аэропортом Кольцово) до 2030 года. Основной инвестор проекта – Свердловская железная дорога. Ожидается, что новый торгово-логистический центр выведет из Екатеринбурга часть грузовых потоков, повысит скорость и надежность перевозок, снизит экономические издержки и создаст прочную базу для долгосрочного экономического развития Екатеринбургской агломерации.

В ноябре 2020 года 13 муниципалитетов, входящих в состав Екатеринбургской агломерации, заявили о готовности поддержать проект. Сейчас эта декларация о намерениях воплотилась в конкретный документ.

"Это крупнейший проект в сфере развития логистики, – напомнил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – Екатеринбург и наша агломерация давно получили статус крупнейшего логистического центра не только Урала, но и всего Урало-Сибирского региона. Сегодня мы работаем в масштабах нашей большой страны, и здесь необходимо активное взаимодействие с Российкими железными дорогами, между муниципалитетами агломерации, а также между муниципалитетами и регионом. Надо сказать, за год нам удалось серьезно продвинуться в решении этих важнейших задач".

Также на заседании координационного совета было подписано соглашение о создании наземного метро – кольцевого железнодорожного маршрута с ответвлениями к городам-спутникам Екатеринбурга.