Несмотря на жару: владельцы свердловских пляжей не оформляют разрешения на купание

Ни одного заключения не выдано.

В Свердловской области нельзя купаться ни в одной из водоемов. И дело не в качестве воды – ни один из арендаторов водных объектов в регионе не пытался получить соответствующее разрешение санврачей. Бизнес не заинтересовался этим даже несмотря на пришедшую в Свердловскую область жару, передает "Уралинформбюро".

"На сезон 2022 года за получением санитарно-эпидемиологических заключений на водные объекты для целей купания, заявки от собственников (арендаторов) зон рекреаций в управление Роспотребнадзора по Свердловской области не поступали. Следовательно, ни одного санитарно-эпидемиологического заключения выдано не было", – подчеркнули в ведомстве.

При этом, санврачи проверяют воду в озерах и реках и без заявок – на 7 июля отобрано и исследовано 161 проба воды на санитарно-химические показатели, 694 пробы на микробиологические показатели, 153 пробы на паразитологические показатели.

"По результатам лабораторных исследований установлено, что 107 (66,5%) отобранных проб по санитарно-химическим показателям, 36 (5,2%) проб по микробиологическим показателям, 9 (5,9%) проб по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН", – добавили в Роспотребнадзоре по Свердловской области.

Стоит напомнить, на начало июня в регионе также не было разрешенных для купания водоемов.