Мошенники научились красть деньги через переадресацию звонков
В Центробанке предупредили об опасности.
Телефонные аферисты придумали новую схему мошенничества. Они звонят людям под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать, рассказали в пресс-службе Уральского главного управления Банка России.
Чтобы избежать отключения , человеку предлагают набрать определенную комбинацию цифр. В результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги, передает "Уралинформбюро".
Главная цель мошенников — либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно, предупредил эксперт по безопасности Уральского главного управления Банка России Александр Сальников.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Заявление Паслера о мобилизации свердловчан оказалось фейком
- Банки за вознаграждение будут возвращать россиянам часть украденных средств
- В Минцифры придумали новый способ защиты аккаунта на "Госуслугах"
- Россиянам хотят ограничить число банковских карт
- Жителям ДНР не запрещали въезд в Свердловскую область из-за холеры