Бизнес и ученые займутся спасением свердловских водоемов

Договоренности достигнуты.

Бизнес и научное сообщество подключатся к работе по сохранению водных экосистем в Свердловской области. Соответствующие соглашения были подписаны 12 июля в Екатеринбурге в рамках начала работы Русского экологического фонда (РЭФ).

О сотрудничестве в этой сфере договорились представители РЭФ, министерства природных ресурсов и экологии области, Нижне-Обского филиала ФГБУ "Главрыбвод", Института экологии растений и животных УрО РАН, передает "Уралинформбюро".

"Очень здорово, что мы пришли к созданию такого фонда. [Благодаря соглашениям] мы можем объединить и науку, и исполнительную власть, и представителей промышленных предприятий. У нас уже проговорен ряд соглашений, которые мы в дальнейшем будем подписывать", – отметил присутствовавший на церемонии депутат Законодательного собрания региона Александр Серебренников.

Также отдельное соглашение было заключено между РЭФ и ООО "Нео Консалтинг Групп" – организацией, которая в числе прочего занимается разработкой проектов в рамках нацпроекта "Комфортная городская среда".

"За последние три года нашей организацией было разработано более 100 проектов, большинство из них находится непосредственно вблизи водных объектов. Разрабатывая проектную документацию, мы понимаем о том ущербе, который может быть нанесен строителями, который может быть нанесен в рамках эксплуатации", – рассказал директор компании Даниил Неофитиди.

По его словам, взаимодействие с научным сообществом и различными фондами дает возможность более четко подходить к выдаче рекомендаций на стадии разработки проектной документации, что позволит бережно и ответственно подходить к водным ресурсам.

Даниил Неофитиди также объявил о том, что принято решение о создании компании "Неолайф", которая в ближайшие дни запустит производство зеленой одноклеточной водоросли – хлореллы.

"Надеюсь, что это все позволит бережливо и ответственно подходить к водным ресурсам в Свердловской области, ну и в дальнейшим, надеюсь, этот опыт может быть транслирован уже на территорию всей России", – подчеркнул он.