Москва надевает маски: заболеваемость COVID-19 взлетела на 57%

Уровень госпитализаций вырос почти на 10%.

Оперштаб Москвы рекомендовал жителям и гостям российской столицы вернуться к ношению масок в закрытых общественных помещениях. Это связано с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает "Уралинформбюро".

По данным социального комплекса Москвы, число новых случаев COVID-19 за неделю увеличилось на 57%, при этом "базовая планка заболеваемости была самой низкой за всю историю пандемии".

"Очередной подъем связан с распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма "омикрон". Регулярное секвенирование генома вируса в Москве показывает, что доля этих субвариантов доминирует в общей структуре заболеваемости в городе. В большинстве случаев заболевание требует лечения, схожего с лечением классического ОРВИ", - говорится в сообщении в telegram-канале социального комплекса Москвы.

Уровень госпитализаций больных коронавирусом вырос на 9% за семь дней, отметили в оперштабе.

В соцкомплексе Москвы рекомендуют носить маски в закрытых общественных помещениях, "поскольку новые субварианты ВА.4 и ВА.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы "омикрона".

Стоит добавить, в Европе также наблюдается резкий подъем заболеваемости коронавирусом. По уровню госпитализаций некоторые страны приблизились к значениям, наблюдавшимся во время первой волны "омикрона".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное