Российский аналог "Золгенсмы" выйдет на рынок к 2026 году

Разработка "Биокад".

В ближайшие четыре года в России может появиться отечественный аналог препарата "Золгенсма". Это самый дорогой в мире генозаместительный препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), сообщает "Уралинформбюро".

Главный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ, директор Медико-генетического научного центра, академик РАН Сергей Куцев рассказал в интервью "Известиям", что аналог "Золгенсмы" разработала компания "Биокад". Вскоре начнутся клинические испытания – на доклиническом этапе препарат показал хорошие результаты.

"По моим расчетам, отечественный препарат для лечения спинальной мышечной атрофии может появиться на рынке уже в 2025–2026 годах", – отметил Сергей Куцев.

Доза "Золгенсмы" стоит дороже 2 миллионов долларов, при этом курс лечения включает только один укол. Оригинальный препарат производит компания "Новартис", он зарегистрирован в России в декабре 2021 года, неделю назад стало известно о его официальном поступлении в оборот. Первые упаковки были использованы в Морозовской детской больнице и Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей. Закупает "Золгенсму" созданный в прошлом году государственный внебюджетный фонд "Круг добра".

Еще в сюжете: Будьте здоровы!