Участок трассы Пермь – Екатеринбург в Прикамье готовят к капремонту

Его планируется завершить до Нового года.

Участок автодороги Р-242 Пермь – Екатеринбург, расположенный на территории Пермского края, в ближайшие месяцы ждет капитальная реконструкция. Аукцион стартовой стоимостью 82,1 миллиона рублей размещен на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

В роли заказчика выступает ФКУ "Уралуправтодор". Как следует из техзадания, исполнителю работ (определится после 4 августа) предстоит до 31 декабря расширить до шести полос 360 метров трассы вблизи деревни Большой Буртым. В списке запланированных работ: укрепление основания дороги, обновление асфальтового покрытия, обустройство продольного дренажа, водосбросных сооружений, дождеприемных и смотровых колодцев, а также установка односторонних металлических ограждений и опор освещения.

Каким образом в период реконструкции будет организовано движение транспорта, в аукционной документации не указывается. В "Уралуправтодоре" пообещали дать пояснения позже.

Стоит отметить, что в мае стартовали работы по обновлению и расширению дорожного полотна на свердловском участке автодороги Пермь – Екатеринбург, который войдет в состав строящейся федеральной трассы М-12 "Москва – Казань – Екатеринбург".

Уральская часть М-12 (Дюртюли – Ачит) пройдет по территории Пермского края, Свердловской области и Башкирии. Ее общая протяженность составит 275 километров. Сдать объект планируется в 2024 году.