В Тюмени вакцина от коронавируса стала платной

Причина связана с поставками.

В Тюмени начали платно прививать от коронавируса. Информацию об этом подтвердили власти региона.

В частности, ревакцинация за деньги практикуется в городской поликлинике № 13, рассказала порталу 72.ru одна из жительниц Тюмени.

"Вместе с мужем искали, где поставить прививку от коронавируса. В итоге однокомпонентная вакцина только платная. Это новая, свежая вакцина. Нам объяснили, что тот препарат, который ставили бесплатно, был сроком до апреля 2022 года. Теперь он просрочен!" – поделилась женщина.

Согласно прейскуранту от 12 июля, размещенному на сайта медучреждения, стоимость "Спутника Лайт" составляет 730 рублей, передает "Уралинформбюро".

"Вакцинация против коронавирусной инфекции для граждан РФ является бесплатной. Для иностранных граждан – на платной основе. В связи с отсутствием бесплатной вакцины "Спутник Лайт" (последнее поступление в регион по распределению МЗ 27.01.2022 – 32 400 доз, 21.03.22 – 50 доз), то и граждане РФ при желании добровольно могут вакцинироваться на платной основе", – пояснили в информационном центре правительства Тюменской области.

Аналогичная ситуация наблюдается в ряде других поликлиник Тюмени. Например, в ГП № 12 пройти вакцинацию "Спутником Лайт" можно за 873 рубля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное