Названы города Челябинской области с самыми опасными недостроями

Фото: пресс-служба ОНФ

Их четыре.

Общероссийский народный фронт назвал Челябинск, Троицк, Копейск и Коркино городами Южного Урала с самыми опасными недостроями и заброшенными зданиями. Соответствующая информация опубликована на сайте организации.

"Челябинск, Троицк, Копейск и Коркино сформировали топ-4 городов, в которых, по итогам мониторинга регионального отделения Народного фронта, найдены самые опасные недострои и заброшенные здания в Челябинской области. Все они находятся вблизи детских учреждений или рядом с игровыми площадками", – отмечается в релизе.

На основании обращений родителей общественники составили реестр объектов, требующих немедленных мер по ликвидации или консервации. Список направлен в прокуратуру Челябинской области и главам муниципалитетов, передает "Уралинформбюро".

В частности, указывается в сообщении ОНФ, в Челябинске детей регулярно видят играющими на крыше заброшенного многоэтажного здания на проспекте Победы, 320, а в Троицке компании несовершеннолетних "облюбовали" заброшенное здание туберкулезной больницы.


Недострой в Челябинске

"В Копейске – рекордное число аварийных, недостроенных и заброшенных зданий. Нередко они граничат с детскими площадками. Ребенку достаточно сделать несколько шагов от качелей, и он оказывается на территории опасного объекта. Яркий пример – двор на улице Карла Маркса, 18а. Здесь находится заброшенная гаражная постройка, в которой обитают асоциальные граждане. В паре метров от нее – детский городок", – говорят общественники.


Заброшенная постройка в Копейске

Они добавляют, что аналогичная ситуация сложилась в Коркино, где на улице Терешковой, 12а, заброшенные бытовые постройки прилегают к детской площадке.


Заброшенная постройка в Коркино

Мониторинг активистов также включал проверку опасных объектов, о которых общественники уведомляли чиновников еще в 2021 году. В большинстве случаев, говорят в ОНФ, ответственные лица не предприняли никаких мер безопасности даже на тех участках, где уже травмировались дети.

Фото: пресс-служба ОНФ

Актуальное