Мэра Екатеринбурга возмутила тонущая в мусоре метеогорка

"Надо разбираться с собственником".

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность передачи в муниципальную собственность смотровой площадки на метеогорке (улица Народной Воли, 64). Об этом стало известно 19 июля в ходе объезда мэра Алексея Орлова озелененных территорий города, сообщает "Уралинформбюро".

В настоящее время территория метеогорки находится в ведении федерального ведомства – Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которое, как выяснилось в ходе осмотра, не обеспечивает надлежащее санитарное состояние прилегающей территории.

Участок захламлен бытовым мусором, местами покрыт дикорастущим кустарником, многие элементы благоустройства (например, лестницы на площадке) за время эксплуатации серьезно износились и требуют ремонта.

"Ко мне поступает много обращений по состоянию этого объекта. Это одно из любимых мест горожан, с которого открываются красивые виды. Но надо разбираться с собственником, – заявил Алексей Орлов. – Я уже поручение дал связать меня с руководством метеостанции. Если эта территория не востребована для нужд метеостанции, будем вести речь о ее переводе в муниципальную собственность и приводить в порядок".

Также глава города вместе с вице-мэром Алексеем Бубновым и главой комитета благоустройства Тамарой Благодатковой посетили Дендропарк на улице Мира, на территории которого произрастает свыше 300 видов растений. Как ранее писало наше агентство, эту территорию уже решено передать в ведение комитета благоустройства. Городские власти планируют, среди прочего,заняться реабилитацией паркового пруда, обновить клумбы и теплицы.

Актуальное